Меню сайта

Реклама
Деревянная сауна в Москве очень хорошо топится. Но такие сауны очень часто горят.




Наш опрос
Должен ли Карпин остаться тренером команды?
Всего ответов: 89

Ваш профиль
Вы вошли как Гость
Группа Гости


Rambler's Top100 Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Главная » 2009 » Сентябрь » 6 » Карпин в гостях у спорт-экспресса
22:55
Карпин в гостях у спорт-экспресса

Во вторник в гостях у "СЭ" побывал генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин, который почти два часа отвечал на вопросы журналистов. Темы были затронуты самые разные - от селекции до музыки в спартаковской раздевалке, от строительства нового стадиона до коррупции в нашем футболе. И, как нам показалось, Карпин ни разу не ушел от ответа.

- Вы один из немногих, кто жестко высказывается о коррупции в российском футболе. В чем видите ее признаки?
- А что тут можно не увидеть? "Спорт-Экспресс", другие СМИ об этом пишут. На телевидении это обсуждают. Разве вы не уделяли внимания матчу "Терек" - "Крылья Советов"?
- Да, писали. А каковы, на ваш взгляд, пути решения проблемы? И вообще, излечима ли эта болезнь?
- Конечно, было бы желание! Если у государства оно появится, то этот вопрос будет решен.
- Именно у государства?
- Да. В Италии выгнали "Ювентус" из серии А, серьезно наказали "Милан". Не знаю, решили проблему полностью или нет, но показали наглядно ее наличие.
- В прошлом году вы говорили, что российский футбол стал чище по сравнению с теми временами, когда вы уезжали в Испанию. Сейчас эту точку зрения не изменили?
- Нет. Может, он в самом деле стал чище, но ведь это не означает, что очистился полностью, раз есть такие игры.
- Вы не боитесь подобными высказываниями навлечь на себя гнев футбольных властей?
- Нет, а в чем это может отразиться на "Спартаке"?
- Скажем, в судействе.
- Оно в последнее время и так не блещет. Не знаю, будет ли еще хуже? А что, теперь всем молчать что ли? Все, в конце концов, зависит от руководителей клубов и тренеров. Не будет покупателей - не будет и продавцов. В таком случае и помощь государства не понадобится.
- Почему в отличие от других вы не молчите о проблемах, а говорите о них вслух?
- Может, характер у меня такой, может - воспитание. А вот к счастью это или к сожалению, не скажу.
- Приходилось страдать за правду?

- Иной раз непонятно, что назвать страданием, а что пользой. Сказал что-то человеку, а потом из-за этого не общаешься с ним. Ну и замечательно. Это скорее выгода.

- Как продвигается строительство спартаковского стадиона?

- Работа ведется. Рассматриваются новые предложения. С учетом кризиса цена падает. Тендер на строительство еще не завершен. Есть еще много нюансов.

- Когда тендер будет проведен, какие могут встать новые вопросы? Права на владение землей, проходящее в этом районе метро…

- Насколько мне известно, с этим проблем не должно быть. Есть какие-то изменения в проекте. Вообще я в данный момент этим не занимаюсь.
- Сами верите в то, что стадион все-таки будет построен? Уже десятки лет эта история тянется… И вообще, есть уверенность, что к какому-то моменту стадион точно будет стоять: к 2017 году, к 2020-му, к 2025-му?
- Думаю, значительно раньше, чем к 2017-му.

СЕБЯ МОЛОДОГО ВИЖУ В МАКЕЕВЕ

- Почему до травмы у Саенко получалось далеко не все?

- У меня к Ване нет никаких претензий в плане отношения к делу и самоотдаче. Мы обсуждали его игровые проблемы и пришли выводу, что справиться с ними поможет еще более усердная работа. У самого Саенко есть большое желание разобраться в причинах происходящего. В этом смысле вынужденный простой может пойти на пользу. Я ему так и сказал: "Сейчас у тебя появилось время переосмыслить отношение к футболу, ведь, когда ты не в состоянии заниматься любым делом, воспринимаешь его совсем по-другому. И это должно пойти на пользу в будущем".

- Вы сами оказывались в подобной ситуации, будучи игроком?

- Бог миловал: никогда не пропускал из-за травмы больше двух недель.

- Саенко, насколько мы понимаем, рассматривается как одна из фигур, на которых тренеры должны опираться не только на поле, но и за его пределами.

- Да. Его опыт, в том числе и богатый зарубежный, а также статус в коллективе позволяют рассчитывать, что Саенко станет одним их тех, вокруг кого будет строиться команда. К той же категории принадлежит и Бояринцев.

- Два этих полузащитника не напоминают вам футболиста Карпина?

- Чем же?

- Хотя бы большой работоспособностью и спортивной упертостью.

- Эти качества нравятся любому тренеру. Саенко и Бояринцев во многом из-за них симпатичны, например, Игорю Ледяхову, хотя сам он был игроком совершенно другого склада.

- Тогда в ком из нынешних спартаковцев вы узнаете себя молодого?

- Макеев - один в один. И внешне, и по манере игры, и даже бег, по-моему, такой же. Он, правда, недавно очень коротко подстригся, но я уже сказал ему, чтобы срочно отращивал волосы.

- Есть ли у Макеева перспектива со временем выйти на уровень, сравнимый с вашим?

- При должном отношении - есть. Может ли он вернуться на правый фланг полузащиты? В ближайшее время это исключено, а в будущем возможно все. Я в "Спартаке", будучи правым полузащитником, играл опорного хава, а в Воронеже меня ставили налево, в детстве же вообще был нападающим.

РАЗДВОЕНИЕМ ЛИЧНОСТИ НЕ СТРАДАЮ

- Сопоставив потери и приобретения, как оцените летнюю селекцию?

- Если бы удалось взять одного или двух защитников, которых мы приглашали, оценил бы ее как средненькую. Сейчас скажу - плохая. Что касается потерь, то ушли люди, которые не попадали в основной состав и уже переросли дубль. Им надо было играть, а они занимали места тех же Жано или Яковлева. 

- А как же Быстров?

- Это особый случай, он - за скобками.

- Быстров заведовал в команде штрафной кассой. С собой ее не увез?

- Сдал "общак" под расписку.

- Кто вместо него? 

- Нашли кандидата. Кто? Не важно.

- Могут ли спартаковские воспитанники Тарасов и Самедов вернуться зимой из "Москвы"? 

- Пока таких мыслей нет. Селекция - процесс безостановочный. Но прежде надо определиться, что будет с командой поздней осенью, кто выздоровеет, кто уйдет, кто останется. И кто будет планировать следующий сезон. 

- Вы имеете в виду свое будущее?

- В том числе.

- Каковы минусы и плюсы совмещения вами должностей главного тренера и генерального директора? 

- Минус один - нехватка времени. Все остальное - плюсы. Тренеру не надо спорить с гендиром, обосновывать что-то, доказывать. Достаточно обсудить со спортивным директором.

- Неужели у директора Карпина не бывает противоречий с тренером Карпиным? 

- Бывают. Например, как тренер мог бы заявить начальству: 27 человек уже есть, но нужны еще пятеро. А вот этих десятерых устраивайте как хотите. Но самому себе этого сказать не могу, поскольку мне же их и набирать, и устраивать. 

- Владелец клуба вас поймет, если его дорогостоящая покупка не будет попадать в состав?

- Если не поймет - уберет тренера, наверное.

ПОСЛЕ "РУБИНА" НА ЭМОЦИЯХ ХОТЕЛОСЬ ВООБЩЕ УЙТИ

- Когда определитесь, стоит ли совмещать дальше две должности и, если нет, на какой из них остановиться? 

- Не знаю когда - не мне одному это решать. Был бы только генеральным директором, а у тренера в декабре заканчивался контракт, как у Лаудрупа, - уже думал бы вместе с акционерами клуба, оставлять этого специалиста или искать нового. Но поскольку совмещаю две должности… Неоднозначная ситуация. Не знаю, менять мне самого себя или нет. Потому что не знаю мнения акционеров на этот счет.

- Федун вам ничего не говорил по поводу вашей работы? 

- Вроде бы она его устраивает.

- А вы сами можете поставить перед ним этот вопрос? 

- Мне это кажется не очень корректным. Был бы в команде другой тренер - поставил бы. Как гендиректор. Думаю, в сентябре такой разговор все-таки состоится. 

- Какая из двух должностей вам больше по душе? 

- Сложный вопрос. Размышлял над ним. Но к общему знаменателю пока не пришел.

- Вы сказали как-то, что тренировать вам понравилось…

- Не то чтобы понравилось, но своя прелесть в тренерстве есть. Не офисная, не рутинная работа, живые проблемы у игроков, в том числе нефутбольные. От этого не устаешь, как от обычной кабинетной суеты. 

- Ваша нынешняя гендиректорская зарплата сильно уступает в размере зарплате того же Лаудрупа? 

- Сильно. 

- Вам не кажется, что вы несколько "дискредитируете" российских тренеров? ВШТ не заканчивали, в первом дивизионе не "варились", совмещаете два поста, при этом у вас многое получается.

- Нет, потому что судить о качестве моей работы рано. "Получается" - не результат, мне еще ничего не удалось. 

- Но вы приняты публикой, посещаемость матчей "Спартака" растет. Допускаете, что в декабре придется уйти с тренерской должности? 

- Могу и обоих постов лишиться! Фабио Капелло подписал трехлетний контракт в "Реале" с сумасшедшей зарплатой, выиграл чемпионат Испании, а его все равно уволили. Таков футбольный мир.

- В прошлом сезоне на московскую игру "Спартака" с "Рубином" пришли 28 тысяч, в этом - 53. О чем это, по-вашему, говорит? 

- Наверное, болельщику понравилось то, что он видел в нашем исполнении в предыдущих матчах. А вот игра с "Рубином" понравилась вряд ли. Мне, если честно, после нее хотелось уйти вообще. На эмоциях. 

- Если вдруг придется расстаться со "Спартаком", останетесь в футболе?

- Скорее всего, да. Три года его в моей жизни не было, не считая участия в передаче на испанском телевидении. Сейчас он вернулся. Могу в нем остаться в том или ином качестве.

- Работа клуба вас как генерального директора полностью устраивает? 

- В "Спартаке" надо многое менять. Сейчас этим некогда заниматься, но мысли, что нужно сделать и как, есть. Правда, без помощи акционеров мне тут никак не обойтись. И руководящей, и сугубо технической.

КОГДА-ТО В "СПАРТАКЕ" ПОЛУЧАЛ 60 РУБЛЕЙ - И ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ВЕЛИКОЛЕПНО

- Еще в прошлом году при Лаудрупе вы говорили, что "Спартак" для вас своего рода вызов. Как вы сейчас считаете: справились с этим вызовом?

- Пока не ясно.

- А что будет мерилом?

- И результат, и игра, и клуб. Все в совокупности.

- Что для вас первостепенно в плане распределения времени? 

- Безусловно, приоритет - команда, тренировки. А потом уже работа генерального директора.

- Что при таком графике позволяет не сойти с ума? В чем находите силы?

- В общении с ребятами, в победах, каких-то локальных успехах - даже на тренировках. Заиграл вот Быстров - это меня порадовало, его забрали - огорчился. Но приятен сам факт, что он начал прогрессировать, забивать и отдавать пасы. Радует, что появился Яковлев, что Паршивлюк увереннее себя чувствует на поле и вместе с Макеевым может вырасти в игрока сборной. 

- Не раз говорилось о том, как деньги развращают начинающих. Тройка молодых спартаковцев скорее исключение из правил по отношению к футболу? 

- Судя по тому, с чем столкнулся, когда приехал, то таких действительно меньшинство.

- Вы даже как-то говорили, что количество по-настоящему усердных составляет 10 процентов?

- Тут не важна статистика. Главное - факт, что есть такие. С одними хочется работать, так как черпаешь от них энергию, видишь их радостные лица - и этого положительного заряда хватает надолго. С другими же все иначе…

- Вас это шокирует?

- Да, и не только это. Иной раз с кем-то разговариваешь о какой-то более скромной команде, возникает вопрос: "А насколько больше мне там будут платить?" Я, конечно, понимаю, что сейчас совершенно другие отношения, что они поставлены на экономическую основу. Если в 1989 году я в Воронеже получал 300 рублей в месяц плюс премиальные, то в "Спартак" пришел на 60 рублей и чувствовал себя великолепно. "Спартак" - это "Спартак", а в Воронеж всегда бы успел вернуться.

- Сколько лет прошло, прежде чем начали получать другие суммы?

- Примерно год.

- Сейчас все еще существует понятие клубного патриотизма?

- Наверное, оно осталось. Но ценности у людей поменялись. Видимо, это нормально, другой вопрос - до какой степени.

- В нынешнем "Спартаке" много футболистов, готовых умирать только за ромбик на груди?

- Не знаю. Если бы не платили зарплату полгода, то было бы видно.

- Сколько людей в аналогичной ситуации с Быстровым не перешло бы в "Зенит"?

- Это индивидуально. Каждый решает для себя сам. Володя меня спросил: "Георгич, что делать?" Ответил ему: "В такой ситуации трудно давать советы". А вы бы как на месте Быстрова поступили? Если вам предложили бы получать миллион в конкурирующей газете, то согласились бы? Перешли бы туда работать?

МУЗЫКА В РАЗДЕВАЛКЕ

- После того как Лаудруп покинул команду, футболисты обратились к вам с просьбой разрешить им ставить музыку в раздевалке перед матчем. Легко согласились на этот шаг?

- Да, никаких проблем в этом не вижу.

- Это помогает настраиваться на матч?

- Об этом лучше спросите у игроков.

- Они говорят, что помогает. А как тренерскому штабу?

- Тренерскому штабу не нужна музыка, чтобы настраиваться.

- В "Челси" в роли диджея выступает Терри, а кто в "Спартаке"?

- Джанаев.

- С вами не советуются по подбору мелодий?

- В этом вопросе я не нужен.

- Громкость звука удается как-то сдерживать?

- Гремит по полной программе.

- Вопрос не первостепенный, но для болельщиков насущный - нужен ли "Спартаку" гимн?

- Думаю, нужен.

- Вам нравится, как жизнь вашего клуба освещается в СМИ?

- По объему - достаточно, порой даже чересчур обильно. Больших претензий по информативности нет, по аналитике есть. Но тут уже вопросы к каждому свои.

- Могли бы сравнить то, как футбол обозревается в России и в Испании?

- Там побольше профессионализма у журналистов. У нас ведь каждый считает себя аналитиком, разбирающимся в футболе.

- Будь вы журналистом, за что бы покритиковали тренера Карпина?

- За поражения от "Рубина", "Динамо", "Локомотива". За ничью с "Томью" тоже. За кубковый матч с "Москвой", наверное, не стал бы.

- Футболисты были сильно удивлены вашей критикой после матча с "Кубанью", который закончился победой "Спартака" - 4:0. 

- Говорил в перерыве (при счете 1:0. - Прим. "СЭ"), так что удивляться было нечему.

- В России немало молодых тренеров: Кобелев, Овчинников, Слуцкий. Но только вы позволяете себе приходить на тренерскую скамейку в потертых джинсах с большой пряжкой. Вас это не смущает?

- Честно говоря, не знал, кто как одевался до меня. Клянусь, когда шел на первую игру, даже не задумывался о том, как выгляжу. Оделся как обычно и пошел. Мне и сейчас в этом удобно.

- А приметы соблюдаете?

- Да. Некоторые остались со времен, когда был игроком, а некоторые появились уже сейчас. О том, что это за приметы, рассказывать не хотелось бы. Вот, к примеру, три месяца не стригся на удачу, пока не проиграли. Теперь надо будет пойти в парикмахерскую.

- Подстрижетесь под Макеева?

- Нет уж!

- Из того, что необходимо дать "Спартаку", сколько уже привнесено?

- Сделано половина того, после чего может появиться результат. Нынешний "Спартак" еще даже не в стадии строительства - идет разбор завалов. Так как времени нет, то приходится на ходу что-то лепить - фундамента, по сути, еще нет. Это наглядно продемонстрировал матч с "Рубином".

- Не пытаетесь ли вы такими словами завести игроков?

- Вовсе нет. Объективно оцениваю ситуацию. Менталитет за несколько месяцев не поменяешь. То, что сейчас есть, - это сваи, которые еще не зацементировали. Все хрупко. Ведь из того состава, что выходил против "Рубина", кроме Алекса, никто не выигрывал серьезных титулов. Психология победителей за четыре месяца не приходит.



Прочитать статью полностью можно здесь: 
Каталог статей
Просмотров: 668 | Добавил: Lice | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

spartak-moskow.moy.su © 2024